• Find

  • Explore

  • Universe

  • Wiki

  • 天然燕窩一斤多少錢,1萬元起為什么那么貴(冒著生命危險采的/文末有視頻)

    首頁>百科知識>多少錢> 點擊:3456℃作者:小編阿聰(原創)發布時間:2022-10-08 12:22:03
    Tips:點擊圖片進入下一頁或下一篇

    天然燕窩一斤多少錢,答案:天然(野生)燕窩一斤一萬元起,之所以賣這么貴,有三個原因:產量少、工序復雜、采集危險。

    上圖是京東的一個天然燕窩,注意:1098是50g(一兩)的價格,因此一斤(500g)售價為10980元。

    天然燕窩作為一種名貴的食材,之所以價格如此高昂,最主要的原因是物以稀為貴。

    一、天然燕窩有多珍貴?

    1、產量少:

    燕窩說白的就是金絲燕筑巢時所用的唾液。金絲燕在筑巢時會利用苔蘚與自己的唾液混合,筑成燕窩。而羽毛和苔蘚是不能食用的,需要精挑細選,剔除雜質才能真正流通到消費者手上。

    這樣下來一個燕窩能夠食用的部分其實很小。

    2、工序復雜:

    并且因為燕窩很脆弱,只能通過人工用鑷子小心翼翼的挑出夾雜的羽毛。

    越是干凈的燕窩,價格自然就越高。

    3、采集燕窩極度危險:

    在六種金絲燕中,有一種燕子叫“巖燕”,為了保證自己的巢穴不被侵害,將自己的燕窩筑造在懸崖峭壁上。

    因為燕窩很脆弱,所以采集燕窩的方法依然是延續從清朝開始的人工攀爬采集。

    采集人需要將自己掛在毫無支撐保護手段的懸崖峭壁上,然后將手伸進懸崖上的洞中,取出燕窩,整個過程中只有一根繩子能夠依靠。

    可以說,每次采集都是在刀尖上跳舞,一不留神就會粉身碎骨。每一小片燕窩都是采集人冒著生命危險換來的。

    拓展閱讀【視頻】直擊懸崖采摘燕窩全程,你知道燕窩為何那么貴了吧?

    文字:
    回到頂部
    国外产一级毛片菠萝蜜视频